Показаны сообщения с ярлыком Николаев. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Николаев. Показать все сообщения

пятница, 30 августа 2013 г.

Николаев - просыпайся!

Самое интересное в винницком преображении — что оно происходило на фоне мирового финансового кризиса, смены власти на Банковой и продолжается теперь, когда страна в целом
не может похвастать какими-либо реформаторскими или экономическими успехами.
А вот сам Гройсман может гордиться не только городом, но и тем, что население поддерживает его действия: на местных выборах 2010 года его переизбрали мэром с результатом 77,8 % голосов — это самый высокий показатель среди областных центров в
независимой Украине."
Статья "Европа в малых дозах " ... Мэр Винницы Владимир Гройсман — о том, как можно строить Европу в рамках одного областного центра не слишком европейского государства... http://korrespondent.net/magazine/pdf/2013/06/25

Прочитал статью из Корреспондента, вспомнил положительные отзывы друзей и знакомых о том, как изменилась Винница за последние несколько лет и хочется крикнуть "Николаев, просыпайся!".

Скажу жестко, но по правде: за последние несколько, минимум 10 лет, ни один градоначальник, никто другой ничего не сделал. И это не только их вина. Николаевцы, вы так и хотите, чтобы вас и дальше затягивало болото? Хватить жить серостью. Где ваши новые лидеры? Вот та же оппозиция вместе с властьимущими ездили в Грузию смотреть пример. Да, отдохнули, пофотографировались, повстречались с интересными людьми, понаписывали как там хорошо и что? Где дальнейшие шаги? Ждёте, когда прийдёт к власти "бацька"? Ждёте когда будете делить пирог?

"Люблю", когда народ пытается отмахнуться рукой, когда указываешь уже не на Европу, а на пример Грузии. "Ну она - маленькая страна, там быстро навести порядок можно". Потом рассказывают: "ну нельзя в одного отдельном городе что-то изменить, пока в стране такое"... Пример Винницы показывает обратное. Пока мы будем "сидеть на печи" и искать виноватых, ничего не изменится. Не поменяет облик Николаева. Наоборот, он будет всё так же обрастать плесенью и окутываться в "серую стабильность". И на старости лет пенсионеры на грязных пыльных улочках, сидя на поломанных скамеечках, будут вспоминать "а вот как было"... Да надо забыть как было и думать о новом! Брать в пример лучшее.
Напоследок ещё одна статья: "Самые комфортные для жизни города мира" 

пятница, 16 ноября 2012 г.

Вернуть ночной поезд Киев-Николаев. И не только!

Молодцы, ребята, все активисты и неравнодушные. Добились первого шага в сторону того чтобы вернуть поезд. При этом хотелось бы обратить внимание, как власть умеет красиво манипулировать людьми и, как я сравниваю, "кидать кости", чтобы толпа была довольна. Парадоксально, но мы с вами просим малого: чтобы нам вернули "покращенцы" хотя бы то, что было ранее. И будем счастливы, когда получим ночной поезд обратно. В то время, когда мы бы должны протестовать и требовать обеспечить улучшения: предоставить нам скоростные поезда, чтобы мы не добирались 10-12 часов в Киев или обратно, а за 3-4 часа.

Ведь, вероятнее всего, мы получим их только когда когда-то через пару лет Одессу ими обеспечат. А пока что для "донецких" важнее гонять "товарняк", чем обеспечивать людей более комфортным транспортом.

Представьте, что вы можете ночевать у себя дома, а не в вонючем поезде, и выехав в 5 утра, быть уже у 9 в Киеве, а обратно, возвращаясь в 7, в 12 ночи вы уже будете в родном городе. Скажете, нереально? Отвечу - реально. Было бы желание. Но не при этой власти.
Поэтому, пока что всеми руками поддерживаю инициативу вернуть хотя бы то, что было. Надеюсь, Новый Год мы сможем встретить с близкими благодаря ночным поездам.

Скорая помощь от Партии Регионов? Или за народные деньги?


Как мне нравится этичность политиков. Одних сажают, сами за ними гребут. Вначале "регионалы" обос...ли (по другому не получается выразить это) Тимошенко, а сами что?
Я не хочу сейчас защищать Тимошенко, и не в этом суть моего поста. Суть в том, что меня сегодня задело, когда я проезжал по Николаеву, и увидел "карету скорой помощи", на которой было нарисована символика Партии Регионов. Об этом было много пропиарино "регионалами" ранее http://nikpartregion.mk.ua/?nav=news&id=2242. Молодцы, конечно, только возникает ряд вопросов:

1. На каком основании политическая партия вешает свой лейбл на технику, купленную за бюджетные средства? Она вкладывала что ли свои деньги? Почему за наши деньги, за деньги большинства избирателей, которые не проголосовали за Партию Регионов она вешает себе "медали"?
2. Другой вопрос: за сколько были куплены эти УАЗики и Газели? Ранее я писал, что на эти цели выделили только в бюджете города Николаева 80 млн. грн. Ведь всем известна тактика "регионов": под прикрытием социальных программ, программ строительства стадионов, пароходов, теплоходов разбазариваются миллиарды бюджетных средств. Кто-то следит за этим?

суббота, 31 марта 2012 г.

Зеленый город Николаев

Чистые улицы, насыщенные зеленью скверики и парки, вымытые тротуары, уютные летние кафе с зеваками-туристами, красивые автобусы, приветливые водители такси, туристы,
ребятишки, играющие на детских площадках. Зеленый город. Зеленый город Николаев - представляете себе таким наш город? А почему бы и нет? Для этого необходимо лишь немного. В первую очередь желание горожан. И готовность и изменениям. К изменениям, которые я вкратце изложил ниже в виде неких Приоритетов развития города "Зеленый город Николаев". Не считайте это каким-либо политическим лозунгом: это лишь волеизъявление, мнение николаевца, который все еще надеется на изменения в городе в лучшую сторону и готов вместе с другими сделать город лучше.

На эти мысли меня подтолкнула публикация рейтинга лучших городов мира, среди которых долгое время был Ванкувер, очень близкий по численности с Николаевом, но так далекий по уровню развития и качеству жизни.



Я задался вопросом: а мы разве не можем? Разве мы не можем себе сказать: "да, я не хочу смотреть назад, а я хочу смотреть вперёд! Я готов пожертвовать чем-то сегодня, чтобы завтра либо я, либо мои дети могли жить в лучшем городе на планете!". Или хотя бы в Украине. И на мой взгляд - это реально.

Стоит отметить, что ключевыми факторами в определении лучшего города являлось:

  1. Стабильность
  2. Здоровье
  3. Культура и окружающая среда
  4. Образование
  5. Инфраструктура

И вот некоторые мысли: Приоритеты развития города:
  1. Программа "Новый муниципалитет":  сокращение численности чиновников органов местного самоуправления; реорганизация системы управления муниципалитетов; введение кодекса деловой этики и борьбы с коррупцией. Хороший практический пример показал мэр города Винница, как это можно сделать.
  2. Программа "Адресная помощь": переход на адресную социальную помощь малоимущим слоям населения с целью перераспределения помощи в сторону тех, кто реально в ней нуждается
  3. Программа "Муниципальный транспорт": обновление парка городского транспорта и такси, наведение порядка на городских пассажирских перевозках; прокладка новых городских  маршрутов и введение скоростного трамвая
  4. Программа "Чистый город": благоустройство территорий и зон отдыха, закупка очистительной техники, борьба с незаконным выбросом мусора, строительство завода по переработке отходов, введение программы сортировочного сбора мусора, привлечение частных инвесторов в отрасль.
  5. Программа "Городские дороги": капитальный ремонт городских дорог и мостов, асфальтирование в микрорайонах на окраинах города, привлечение частных инвесторов.
  6. Программа "Интересный Николаев": развитие туризма, культурных и исторических мест, сферы досуга и отдыха.
  7. Программа "Инвестиционный Николаев": фокус на качественное обслуживание инвесторов и крупных налогоплательщиков с целью повышения инвестиционной привлекательности города; создание новых рабочих мест; разъяснительные мероприятия за рост официальных зарплат с целью увеличения поступлений в городскую казну.
  8. Программа поддержки малого бизнеса: единый центр регистрации и развития бизнеса, бесплатные консультации, частичная компенсация процентных ставок по кредитам.
  9. Программа "Чистая вода": реконструкция городского водоканала и очистительных сооружений, улучшение качества питьевой воды.
  10. Программа "Мой дом": Поддержка развития ОСМД, реализация проектов по энергосбережению в ЖКХ, частичная компенсация процентных ставок по кредитам на капитальный ремонт домов ОСМД, поддержка инвесторов в ЖКХ
  11. Программа "Здоровый город": реконструкция муниципального здравоохранения, развитие частной медицины, поддержка развития корпоративного страхования, мероприятия по развитию культа спорта среди николаевцев, поддержка развития спортивных учреждений
  12. Программа "Солнечный город": реализация проекта строительства солнечной электростанции на крышах города с целью снижения загрязнения городского воздуха и новых рабочих мест
  13. Программа "Интеллектуальный город": развитие образовательных программ; содействие эффективному взаимодействую вузов и бизнеса, созданию наукоемких предприятий; программы введения электронного документооборота в школах и использования планшетов вместо учебников.
Можно написать больше, рассказать о большем, но на мой взгляд, эти инициативы, программы дадут новое дыхание городу. Давайте обсуждать и внедрять.

вторник, 27 марта 2012 г.

Проект "Солнечный город"

"Президент Виктор Янукович заявил, что мощность солнечной электростанции около села Перово в Крыму до 2014 года увеличится со 100 МВт до 300 МВт.
Об этом он сказал, выступая на 48-й Мюнхенской конференции по политике безопасности.
"Мы построили самую крупную в Европе, без большой рекламы, как говорят, солнечную электростанцию мощностью 100 МВт. И мы продолжаем строительство этой станции. Суммарная ее мощность будет в ближайшие полтора года 300 МВт", - заявил Президент.
Кроме того, Янукович отметил, что Украина продолжает строительство ветряных электростанций и будет стимулировать развитие альтернативных источников электроэнергии в целом.
Напомним, в декабре 2011 года австрийская компания Activ Solar, которая контролируется вице-премьером Андреем Клюевым, завершила строительство пятой очереди солнечной электростанции в селе Перово мощностью 20 МВт.
Общая мощность пяти очередей составляет 100 МВт.
Планируется, что они вместе будут производить около 132,5 ГВт-час электроэнергии в год."

Такие новости внушают надежду, что что-то у нас изменится в лучшую сторону. Введение зеленого тарифа по крайней мере делает инвестиционно привлекательной альтернативную энергетику. И этим невозможно не воспользоваться. В том числе и городским властям. В том числе Николаева.

Южный город в большой площадью жилых многоэтажных домов является потенциальным плацдармом для использования альтернативных источников энергии, которая могла бы стать катализатором загрязнения окружающей среды в городе.
Кроме того в одной из предыдущих записей мной предложено развитие экологически чистого транспорта, преимущественно электротранспорта. Вопрос общественного транспорта и социальной ценовой политики с параллельным запросом на привлечение значительных инвестиций ставит руководство компании и муниципалитета перед вопроса сбалансированности социальной ответственности и эффективности деятельности общественного транспорта. Как вариант - возникла идея обеспечить собственной электроэнергией за счет использования плоских площадей крыш производственных площадой транспортного предприятия, а также городских многоэтажек.

Почему бы нет?

Выгоды:
1. Замена электроэнергии из ископаемых источников электроэнергии на альтернативный.
2. Электроэнергия, потребляемая из стандартного источника - производится за пределами Николаева, - следовательно, её за производство заплачена зарплата, уплачены налоги в другой местности. Солнечная электроэнергия, производимая в Николаеве, - это новые рабочие места, это дополнительный доход, оборачиваемый внутри города - следовательно, дополнительные налоговые поступления.
3. Замена солнечной электроэнергией обеспечит улучшение экологии, снизит загрязнение воздуха и окружающей среды.
4. Внедрение такой инновационной программы привлечёт внимание общественность, инвесторов, повысит имидж города, его привлекательность для инвесторов.

понедельник, 26 марта 2012 г.

Николаеву - современный и экологичный транспорт!


На фоне всех дискуссий, которые проходят вокруг тематики развития городских пассажирских перевозок, в частности - наиболее актуальной транспортной дилеммы города Николаева: "маршрутки против немецких бэушных автобусов", в продолжение темы, изложенной в Муниципальный транспорт: to be or not to be? хотел бы поделиться кардинально иным видением. Видением, основанном на знании проблемы муниципального транспорта и его финансирования. Основанном на опыте, накопленном европейскими и российскими городскими властями, тенденциями и современными технологиями. В основе данной визии: мы должны забыть о постановке вопроса "маршрутки или гармошки".
Мы должны смотреть в будущее. Т.к. оставшись с "маршрутками" город остается с убитыми, вонючими "маршрутками" с "гонящимися" за наживой вразрез интересам качественного обслуживания и вежливого отношения, в которых народ в час "пик" и дальше будет как в консервной бочке ездить или буквой "зю".
Выбрав "бэушные гармошки", мы подтверждаем роль "Африки" для Европы, куда свозят весь металлолом - старые микроавтобусы и автобусы, трамваи и прочее, что уже не нужно. Мы получаем качество и сервис "европейского уровню" 20(и более)-летней давности.
Может быть стоит перестать думать таким уровнем масштаба и задуматься о реализации более качественного и эффективного проекта?
Ниже предложенную программу действий предопределило ряд факторов:
1. У городской власти нет средств на самостоятельное решение вопроса городских пассажирских перевозок. Закупкой пары троллейбусов или трамваев в год не заменишь старый подвижной состав. Приобретением бэушных автобусов не решишь вопрос реализации полномасштабной программы развития муниципального транспорта.
2. У городской власти нет достаточной компетенции и решимости к более активным действиям
3. Кредитные организации готовы инвестировать
4. Частные перевозчики заинтересованы работать на рынке

Итак, цель проекта: обеспечить в течении пяти лет город Николаев современным городским транспортом путем полного обновления имеющегося парка через привлечение кредитных ресурсов международных финансовых организаций, который был бы эффективным и самоокупаемым.
А именно закупка:

  • 100 немецких автобусов Mercedes-Benz:



  • 50 российских электробусов Нефаз:
Вот они, долгожданные электромобили.

  • 100 украинских троллейбусов Богдан:

изображение

  • 50 французских трамваев Citadis


  • 200 немецких маршрутных микроавтобусов Mercedes-Benz 

  • 500 японских гибридов Toyota Prius для такси: 


Расчет сделан предварительный на основе исторических данных и объемов пассажирских перевозок.
Думаете нереально? Реально! Давайте ниже пройдемся по некоторым основным моментам.
Упреждая излишние вопросы, отмечу:
- выбор в сторону электротранспорта отдан по причине экологичности;
- такси также включен в единую программу, так как требует стандартизация и повышения качества обслуживания (особенно критично в части развития туризма, т.к. туристы активно пользуются услугами такси).

Ключевые приоритеты программы реализации современного экологического транспорта:
  1. Кооперация муниципальных властей и частных перевозчиков в единую транспортную организацию 
  2. Привлечение инвестиций в масштабную закупку современного экологического транспорта  
  3. Внедрение единой транспортной карточки 
  4. Обязательная оплата проезда ВСЕМИ пассажирами (с параллельным вводом адресной помощи льготникам)
  5. Реконструкция транспортных путей и остановок 
  6. Создание единой материально-технической базы 
  7. Введение стандартов этики и дресс-кода водителей
  8. Обеспечение постоянного и качественного сервиса (кондиционирование, отопление - СТАНДАРТ, а не исключение)
Пункт 1. Кооперация. Почему муниципальные власти и частные перевозчики должны объединяться? Почему нельзя дать возможность городу заменить частный сектор, или же наоборот не отдать все в частные руки? Аргументов тому несколько.
Во-первых, задумайтесь: чтобы купить транспортное средство, под какой процент берёт "частник" кредит? Под 6% или под 18%, а то и больше?
Во-вторых, сколько расходов несет городской транспорт (а это более 20 частных фирм и коммунальное предприятие) только на оплату своего менеджмента (директоров, бухгалтеров, прочих)?
В-третьих, какие расходы несет "частник" на оплату топлива и какие может нести крупная компания при оптовых закупках?
В-четвертых, зачем отбирать маршруты у частных перевозчиков, лишать работы тысячи водителей, если они хотят работать и знают как?
В-пятых, кому международный инвестор даст быстрее деньги - мелким частным фирмам или организации под "патронатом" (=гарантии) мэрии? 
Эти пять факторов являются основополагающими синергетического эффекта консолидации усилий муниципалитета, опыта транспортных предприятий и инвестиций международных финансовых организаций.
Организационная форма может быть как акционерным обществом, где муниципалитет и частники получают свои пакеты акций в соответствии с % вложенного капитала (в виде старого подвижного состава, материально-технической базы, денежных средств) либо на равных правах каждого участника в формате кооператива.
В любом случае целью единой организации будет предоставление качественного транспортного обслуживания при обеспечении возврата вложенных инвестиций и соответствующего уровня прибыли.

Пункт 2. Инвестиции. Общие расходы на закупку муниципального транспорта составят около 900 млн. грн. Как было ранее упомянуто, - у городской власти объективно нет столько средств: весь городской бюджет составляет порядка 1,4 млрд. грн. Даже если пропорционально распределить на 5 лет, то получится 180 млн. грн., которых также сложно изыскать (хотя возможно, раз уж находят по 80 млн. грн. на "скорую помощь").
Возможности финансирования такого уровня проекта имеют лишь крупные финансовые организации, и практические примеры уже есть: ЕБРР, иностранные экспортные банки, Сбербанк. Естесстенно, что все они ожидают отдачи (возврата кредита и уплаты процентов), поэтому ожидать что они занимаются благотворительностью и не выставят требования по повышению эффективности, в т.ч. путем адекватной ценовой политики, не стоит.
Государственный Сбербанк может профинансировать такой проект
В любом случае варианты есть и их можно было бы рассматривать. Главное - качественная подготовка бизнес-плана, технико-экономического обоснования и первичное желание реализации социально значимого проекта для города, нежели личные выгоды нажиться на % откатов, взяток и прочее, что сопуствует инвестиционные проекты со стороны государственных чиновников на сегодня.
Важным моментом является - цена. Как ранее отмечалось - частные владельцы микроавтобусов имеют реально сложности с доступом к кредитным ресурсам, а потому не могут эффективно обеспечивать приток капитала в отрасль. С другой стороны, стоимость таких кредитных ресурсов весьма высока: 20-24% годовых в гривне. А теперь представьте, какая экономия если можно привлечь под 15% в гривне? Именно под такой процент предоставляет кредит Сбербанк Киеву на покупку троллейбуса и автобуса. А теперь представьте, какая экономия при кредитовании 6% годовых в евро(хотя стоит отметить, что тут присутствует валютный риск)?
Поэтому возможность привлечения кредита есть - необходимо желание и конструктивный подход при работе с инвесторами.

Пункт 3. Единая транспортная карта (ЕТК) - не новость на рынке пассажирских перевозок. Карта позволяет осуществлять проезд в разного вида общественного и коммерческого транспорта и активно уже используется в российских городах. Карта может быть как платежной, так и с ограничением для оплаты в городском транспорте. Также может быть льготная карта, по которой не осуществляется оплата, а лишь фиксация проезда (с целью обеспечения четкого контроля за пассажиропотоками, их структурой, а также определением суммы бюджетных расходов на компенсацию проезда льготников в общественном транспорте). В любом случае, ЕТК обеспечивает удобство и использование как нескольких видов транспорта, так и в одном, в т.ч. маршрутном. Думаю, этого очень часто нехватает в наших ежедневных поездках и это является одним из важных моментов обеспечения единой городской транспортной системы.
Наглядно, как это выглядит:


Пункт 4. Обязательная оплата проезда. Наверно, самый социально болезненный вопрос, так как затрагивает вопрос проезда льготников. Но мы должны отдавать себе прекрасно отчет: бесплатным может быть только сыр в мышеловке. Факт бесплатного проезда привел к тому, что в общественном транспорте ездят в основном пенсионеры, а общественный транспорт - дотационный. Как следствие, это привело к тому, что трамваи и троллейбусы представляют собой удручающий вид. Поэтому вопрос: мы хотим ездить в комфортном, современном, экологически чистом транспорте, с постоянным отоплением и кондиционированием, с дополнительным оборудованием для удобства проезда инвалидов?

Если да, то комфорт стоит денег.

Пункт 5. Реконструкция транспортных сетей и остановок. Подразумевается полная реконструкция остановок с размещением карты города и планом городских маршрутов, его расписанием, цифровым табло, информирующем о прибывании ближайшего автобуса и времени ожидания.


По крайней мере ими надо заменить то, что мы имеем сейчас:



Важно и обеспечение качественных дорог: с газонами

вместо грязи, мусора и пыли:


Выделение отдельных полос для общественного транспорта для обеспечения соблюдения режима перевозок и оптимальной скорости езды:


вместо пробок, хаотичного движения

На это влияет и четкая синхронность расписания рейсовых автобусов, четкость графика, которое можно обеспечить за счет единого диспетческого управления.
Это возможно путем оборудования техники GPS-навигацией.

Пункт 6. Создание единой материально-технической базы.
Медицинский контроль, мойка машин, ремонтная база, заправочные станции, склады, стоянки, столовая - всё это необходимо для обеспечения бесперебойной работы городского транспорта.


Пункт 7. Стандарты этики муниципального транспорта. Униформа является важным вопросом в обеспечении культуры обслуживания. Музыка шансон, разговоры по мобильному, курение, "матерные" слова, ужасный внешний вид - этого не должны видеть и слышать ни горожане, ни гости Николаева. Это стоит денег (закупка униформы, обучение, сертификация и контроль), но как отдача - мы получаем вместо:

опрятных, вежливых и внимательных водителей:
1. Пример униформы водителя автобуса:

2. Пример униформы водителя такси:


Реализация данной инвестиционной программы может стать локомотивом ряда других проектов, а также обеспечить улучшение жизни в городе, роста его инвестиционной привлекательности. В частности:
  1. Создание дополнительных рабочих мест в случае обеспечения сборочного производства закупаемой техники на территории Николаева.
  2. Реализация проекта развития солнечной энергетики с целью снижения расходов на электроэнергию как топливо для электротранспорта. Об этом я постараюсь отдельно детальней рассказать, но если вкратце: городской транспорт имеет большие площадя крытых парков, которые могли бы использоваться в качестве платформы для солнечной энергетики. Также городская власть может поспособствовать использованию крыш городских многоэтажек. В целом такой проект является очень инвестиционноёмким и требует сотни миллионы евро инвестиций. Пример реализации солнечной электростанции в Крыму ниже (хотя оговорка - он делался на открытой территории):
Установленная мощность "Перово" эквивалента пиковым нагрузкам в энергосистеме
рядом расположенного Симферополя, то есть электростанция в светлое время суток
может производить столько же электроэнергии, сколько потребляет город в периоды
максимальных нагрузок. Работа "Перово" значительно повысит надежность и качество
электроснабжения всего региона, отметили в компании.
Инсталляция из 440 тысяч наземных фотоэлектрических (PV) модулей на площади в
более чем 200 га будет ежегодно производить 132,5 млн кВт-ч экологически чистой
электроэнергии. Работа парка "Перово", по данным Activ Solar, также позволит
сократить выбросы углекислого газа на 105 тысяч тонн в год.
Парк "Перово" был построен в рекордные сроки – за семь месяцев. При его
сооружении были использованы солнечные панели азиатских производителей и
инверторы европейских компаний. Реализация этого проекта позволила создать более
800 новых рабочих мест для местного населения на период строительства, уточнили
в компании.

Выгода такого проекта тройная:
  • снижение расходов замкнутое производство, минимизация зависимости от постоянного роста стоимости энергоресурсов;
  • снижение загрязнения города путем замены производства энергии альтернативными источниками (солнечная энергия);
  • дополнительный доход за счет разницы между повышенным "зеленым" тарифом и обычной ценой (равный 0,46 евро за 1 кВт. За эту сумму государство закупает энергию у операторов станций, а после продает конечным потребителям по обычному тарифу - по 0,03 евро за кВт.);
  • дополнительные рабочие места в города.

Уверен, что нынешняя власть не способна мыслить такими масштабами, так как это требует профессионального подхода с точки зрения менеджмента, доверия со стороны инвесторов и отсутствия коррупции. Возможно, у кого-то другие соображения. Но для меня тут одна лишь догма: не надо пытаться на коррупции "урвать" какой-то кусок - лучше работать эффективно и тогда можно заработать больше и принести блага обществу больше