Показаны сообщения с ярлыком Налоги. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Налоги. Показать все сообщения

четверг, 26 июля 2012 г.

Требования бизнеса к власти

Недавно спросили меня о том, что бизнесу по моему мнению необходимо требовать от власти. Для улучшения бизнес-климата, для развития экономики и благосостояния народа.
Ниже вкратце тезисы по этому вопросу

1.       Борьба с коррупцией. Тут можно делать по сути все оставшиеся 4 пункта связанными, ибо приоритетность решения этого вопроса, на мой взгляд, самая высокая: не поборов её - никакая реформа не будет реализована и ничего не будет доведено до логического конца. Объективная оценка достижения результата – повышение рейтинга Украины в мировом рейтинге коррупции,  CORRUPTION PERCEPTIONS INDEX 2011, составляемом Transparency International, с 152го в TOP50 (хотя бы до уровня стран Прибалтики).
2.       Развитие конкуренции: обеспечение прозрачности тендерных закупок, обеспечение свободного развития бизнеса в разных отраслях без каких-либо ограничений.
3.       Упрощение налогообложения: всего около 7 налогов (детальнее: http://agidulyan.blogspot.com/search/label/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8)
4.       Снижение административного давления, либерализация регуляторной политики: яркий пример – Грузия. Как оценка достижения результата по пп.2 и 3 – повышение рейтинга страны с 152 до ТОР50.
5.       Реформа здравоохранения и внедрение страховой медицины. В рамках налоговой реформы отмена социальных сборов и предоставление работодателю и работнику самостоятельно определяться с медицинскими страховыми программами и условиями медицинского обеспечения. Для бизнеса это позволит снизить налоговое давление путем самостоятельного управления высвободившимися ресурсами.
6.       Пенсионная реформа и переход на персональное пенсионное страхование. Вдобавок к п.4 позволит снизить основную налоговую нагрузку, а работнику начать самостоятельно заботиться о своём будущем, без оглядки на государство. При этом работодатель сможет использовать это как серьёзный мотивирующий фактор в борьбе за лучшие условия труда и, как результат, лучшие кадры.
7.       Единая база данных. Консолидация всех реестров и баз данных (земельный кадастр, трудовая книжка, ГАИ, реестр отягощений залогового имущества, пр.) и предоставление доступа к ним согласно Это позволит оперативно получать данные и без коррупции со стороны чиновников.
8.       Государственная поддержка развития малого предпринимательства. Развитие бизнес-центров, консультационных центров обучения, бесплатной консультации начинающих и уже работающих предпринимателей. Принцип единого окна при регистрации и поддержке – Бизнес не должен «околачиваться» под дверьми у чиновников – бизнес должен зарабатывать!
9.       Государственная поддержка развития старт-апов. Создание условий для привлечения частных венчурных инвесторов в Украину (оперативное рассмотрение инвестиционных заявок, регистрации фондов, поиск потенциальных инвесторов и продавцов, создание бизнес-инкубаторов). Подтверждением выполнения условий можно считать выделение ок. 100 млн. грн. на эти мероприятия.
10.   Льготные кредиты на развитие малого бизнеса – частичная компенсация уплаты процентных ставок в коммерческих банках. Подтверждением выполнения условия – не меньше 1 млрд. грн. выделить на такую программу.

вторник, 20 марта 2012 г.

Украина требует перемен (из старого)


Все наши беды в наших головах: мы не готовы к радикальным реформам, нас устраивает то, что есть, "серые будни", мнимая "стабильность" и кумовство, взяточничество, нарушение закона.
Есть ли будущее у такой страны или все мы можем предложить что-то другое, и готовы на реальные реформы?
В одном блоге я позволил себе выссказаться по поводу структуры налоговой системы, структуры налоговых поступлений.
Хотел бы продолжить развитие темы и развить её в части предложений по ключевым реформам.
Основой для размышления, для большей объективности, я бы всем рекомендовал прочитать пару статьей:

  • Украина выбирает путь технологически отсталой России, разворачивая экономику в ее сторону 
  • Грузинский дебют
  • С грузинской пенсией - только к мусорному баку 
  • Бедность не порок, но нищета - это стыдно 
  • Каха Бендукидзе: экономические реформы и борьба с коррупцией — на 90% одно и то же

Так вот, казалось бы чем мы отличаемся от грузинов? Единая история. Схожий менталитет. Похожие проблемы. Но они ушли далеко вперёд в реформировании экономики. Вы скажите - у них низкий уровень развития экономики и низкие зарплаты и пенсии?
Подождите пару лет. Так в своё время говорили и о Китае и никто не мог представить, что сегодня практически всё производится в Китае, что всё что носит украинское население - произведено в Китае. Дайте Грузии пару лет и она со своими темпами роста и инвестиционной привлекательностью обгонит по уровню благосостояния Украину, Беларусь и Россию, и тогда уже не с кем будет сравнивать. Будем тогда говорить?: это же Грузия - маленькая страна, им легко было. А что скажите о Китае (который начинал на более непривлекательных позициях чем CCCP).
Проблема в нас. В нашем нежелании что-то менять. Брать на себя ответственность. Проблема в том, что мы привыкли винить других, но не себя.
Непонятно, зачем украинская власть приглашала отца грузинского экономической реформы Каху Бендукидзе (хотя исходя из последних новшеств - больше для "прикрытия" своих реальных планов), однако все "реформаторства" носят характер искоренения малого бизнеса - если ранее предприниматели - "единоналожники" могли платить только 200 гривен, то теперь их заставляют работать на общей системе налогообложения, что приводит к тому, что с учётом НДС, подоходного и социальных сборов до 60% доходов бизнеса. Как результат у предпринимателя лишь несколько вариантов: либо повысить цены, либо закрыть бизнес и уйти работников на крупное предприятие, которое нынешней властью "лелеется", либо уйти в тень. Какой выигрыш от этого? По факту, и бизнес, и государство проигрывают.
На этом фоне только в 1-м квартале 2011 года снялись с учета на 57% больше физлиц-СПД, чем в начале 2010 года, а открыть бизнес решились на 30% меньше граждан. Эксперты ожидают, что до конца года количество ликвидированных СПД вырастет с нынешних 57 тыс. до 300 тыс. (см. Малый бизнес мельчает).
На что же всё же стоило обратить государству? Малый бизнес является основой развития рыночной экономики. Если мы хотим строить не очередной "-стан", а всё-таки государство европейского образца со свободной рыночной коньюнктурой, то следовало бы создать выгодные условия для бизнеса, обеспечив лояльность для исправных плательщиков.
Вернувщись к структуре налогово и сборов, то можно прийти к выводу, что для обеспечения оптимизации налоговой системы и бюджета, достаточно обеспечить наличие следующих налогов:
1. НДС - это самый противоречивый налог, который реально ложится на плечи наших сограждан (конечных потребителей), а не бизнеса, однако отказаться от него, - значит потерять порядка 37% всех налогов - а это зарплаты бюджетников, пенсии, социальные проекты и пр.
Здесь бы стоило пойти по пути постепенного его снижения для корпоративного бизнеса, а также отмены для малого бизнеса.
2. Подоходный налог:
2.1. для физлиц: дифференциация между богатыми и бедными.
Сейчас налог в 15-17% свидетельствует о том, что между нагрузкой на средний класс и население с низким доходов существенно не отличается от нагрузки на тех, кто покупает себе фешенебельные виллы, дорогие машины, яхты и самолёты. Богатые должны
платить за бедных, обеспечивать адресную социальную защиту. А средний класс должен платить лишь за те услуги, которые получает от государства. Выражаясь в цифрах, это можно представить следующим образом: до определенного уровня (например, 50 тыс. грн. в месяц) подоходный налог установить на уровень 15% (т.е. для лиц с низким доходов и среднего класса), а выше - 50%.
2.2. Налог на прибыль предприятий для корпораций - 20%.
2.3. Налог на оборот для малого бизнеса - 15% (обращаю внимание, что нет НДС)
3. Акцизы
4. Таможенные пошлины
5. Местный сбор
6. Экологический сбор - Украина является энергоёмкой страной, которая не инвестирует в энергосберегающие проекты, не борется за защиту и очистку окружающей среды, производство экологически чистых продуктов. Электроэнергия из ветра и солнца, пассивные энергосберегающие дома, электромобили, - будущее и государство должно мотивировать население и бизнес на внедрение новых энергосберегающих технологий и альтернативной энергии, а также финансировать такие проекты и стимулировать финансирование таких проектов частными инвесторами (например, через специальные кредитные программы)
7. Налог на богатство - яхты, дорогие машины, недвижимость, личные вертолеты и самолёты, драгоценности и произведения искусства - всё это должно облагаться налогом.
Все остальные налоги - ненужны.
При этом следовало бы отказаться от социальных сборов:
Для социальной адресной защиты малообеспеченных достаточно было бы использовать частично поступления по подоходному налогу богатых налогооплательщиков. При этом возникает вопрос в отсутствии необходимости такого громадного аппарата социальных фондов, Пенсионного фонда. Они попросту не нужны и могут быть ликвидированы, а государство вместе с налогоплательщиками могли бы направить высвобожденные ресурсы на более эффективные инфраструктурные проекты.
Отказ от социальных сборов требовал бы высокой квалификации чиновников в регулировании частного рынка, в части установления требований к работодателям о минимальном уровне пенсионного и медицинского страхования.
Переход от государственного к частному страхованию открыл бы огромные возможности к эффективному распределению ресурсов: взносы работодателей шли бы в частные компании, которые бы их размещали бы в коммерческие банки или фондовый рынок, откуда бы эти ресурсы эффективно вкладывались в наиболее эффективный бизнес. Т.о. финансовая система имела замкнутый круг от которого выигрывали бы все, и которая бы приносила реальную добавленную стоимость для всех.
Частное медицинское страхование дало б толчок к развитию конкуренции на рынке медицинских услуг - вы бы уже не давали "подарок" врачу, если бы знали цену услуги и за которую заплачено страховой компанией (ведь страховые компании часто
добиваются приемлимой цены и жестко контролируют расходы). Кроме того, сами застрахованные работники смогли бы самостоятельно выбирать к какому врачу и в какую больницу пойти. Хотите сказать что это утопия - спросите тех, кто уже сейчас пользуется доброволольным медицинским страхованием.
Хотите сказать, что в такой короткий срок невозможно реализовать пенсионную реформу? Берите пример с Грузии.
Кроме того, переход на частное страхование обеспечило бы самостоятельный выбор самого работника - на сколько он хочет обеспечить страховую сумму: в рамках законом установленного минимума, или больше (которое может быть оплачено либо
работодателем, либо работником непосрественно), или какую пенсию он хочет получать - минимум согласно закона или больше, регулярно откладывая бОльшую сумму.
Это также подтолкнуло бы рынок труда, работодателей к конкуренции при переманивании лучшних работников более выгодными социальными программами.
Т.о. мы бы смогли существенно избавиться от огромного аппарата государственных служащих, упрощения системы налогообложения.
Упрощение системы налогообложения через снижение количества налогов, в некоторых случаях снижение ставок не будет иметь эффекта если не провести параллельно изменений в системе администрирования налогов и борьбы с коррупцией. То, что сделано в Грузии, то что есть в европейских странах, США - яркое свидетельство, что государство должно обеспечить привлекательные условия для законопослушных налогооплательщиков, объявить жесткую и непримиримую борьбу взяточникам и дающим взятки, обеспечить контроль за незадекларированными доходами.
Когда народ и бизнес почувтсвует, что государство начало работать не на гос.чинновников, а на налогоплательщика, когда будет ощущать что дешевле платить налоги, чем работать вне закона, все получат существенные выгоды:
- простое ведение бизнеса;

- рост экономики;
- эффективное ведение бизнеса в свободной рыночной экономике;
- рост налоговых послуплений за счёт снижения доли "теневой экономики" (а не законопослушных налогоплательщиков, как это происходит сейчас, с которых "сделают с 3 шкуры").
Т.о. государство должно создавать благоприятные условия для среднего класса, для частного бизнеса, которые бы обеспечивали
развитие свободной конкуренции, дополнительную занятость населения, мотивировали бы крупный бизнес к изменениям, обеспечивали бы базу пополнения крупного бизнеса
Государство должно обеспечить превалирование плав законопослушных налогоплательшиков, лозунгом которых было бы европейское правило "Я плачу налоги, и поэтому имею полное право требовать что-либо от государства".

Нужна ли нам такая налоговая система? (из старого)


Налоговый кодекс Украины однозначно является важным и весьма ожидаемым документом, который в результате существенно повлияет в ближайшем будущем на структуру экономики. Как и ожидалось, он ничего хорошего пока не принёс малому бизнесу: больше налогов, больше отчетности, очереди у зданий налоговых.
Да, стоит отметить, что Президент Украины дал указание не проверять упрощенцев, однако в будущем, наверно, и некого будет проверять.
Плюс, можно ожидать, что на фоне стихшей дискуссии по ущемлениям малого бизнеса, депутаты "протянут" те положения проекта Налогового кодекса, которые окончательно решили вопрос окончания эры упрощенного налогообложения.
Об этом уже достаточно написано и высказано (см. http://delo.ua/ukraine/tax-code-2010/).
К сожалению, вокруг Налогового кодекса в период его утверждения было больше политики, чем экономики. Как со стороны "инициаторов", так и со стороны оппозиции, на мой взгляд, часто руководствовались не экономическими, а больше политическими и эмоциональными побуждениями.
Если вчитаться в сам Налоговый кодекс (далее - НК), то можно найти много важных как для бизнеса, так и для государства, упущенных моментов (см. http://www.zn.ua/articles/73250#article).
Однако, я бы хотел остановиться на одном моменте: "сопровождение" налоговой системы и налогах и сборах, которые остались. В статье 9 НК указано 18 общегосударственных налогов и сборов, а в статье 10 - 5 местных налогов и сборов.
Следует особое внимание уделить тому моменту, что единый налог находится среди местных налогов, т.е. именно малый бизнес является важным источником пополнения местных бюджетов.
Что изменилось с точки зрения ведения бизнеса? Чем легче стало бухгалтерам предприятий, индивидуальным предпринимателям?
Конечно, для такого количества налогов нужно содержать армию налоговых инспекторов, которые в добавок к этому могут "для решения проблем" предпринимателей попросить принести пачку бумаги, и это будет еще цветочком (такому налоговому инспектору нужно будет покланятся в ноги, что он не нарисовал на листочке определенную сумму "благотворительной помощи").
Если посмотреть на структуру налоговых поступлений, основным источником поступления является налог на добавленную стоимость (НДС) - 86,3 млрд. грн. в 2010-м.
И тут опять же можно обратиться к вопросу основ дискуссий вокруг НК, возмущений по поводу отмены НДС - эмоции или здравый смысл? Да, можно отменить НДС, а вместе с ним - 86 млрд. грн. поступлений и тогда вопрос - за счет чего компенсировать такую потерю?
Поэтому на данный момент важным вопросом является упрощение системы администрирования данного налога, как и всей системы налогообложения.
На этом фоне прекрасным показательным примером может служить налоговая система Грузии (из 22 налогов, взимавшихся в Грузии до прихода к власти Саакашвили, сейчас осталось всего 6, а к 2012 г. будут отменены еще 2) и 12-м суммарным местом в мире в рейтинге Doing Business по легкости ведения бизнеса.
Вернувшись к структуре налоговых поступлений (а это 75% поступлений бюджета 2010 года) в Украине основные поступления формируют:
1. НДС - 86,3 млрд. грн., или 36,8% всех налоговых поступлений
2. Подоходный налог - 51 млрд. грн., 21,7%
3. Налог на прибыль предприятий - 40,4 млрд. грн., 17,2%
4. Акцизные сборы - 28,3 млрд. грн., 12,1%;
5. Таможенные пошлины - 8,9 млрд. грн., 3,8%
или 91,7% всех поступлений! Вопрос - зачем все остальные налоги и сборы?!
Конечно, я утрирую, но это повод задуматься. Как вы считаете, было бы легче бизнесу платить 5 налогов вместо более 20-ти?
Сколько времени бухгалтеров необходимо на ведение отчетности? Сколько необходимо штата налоговой администрации для ведения данного перечня налогов?
Но, наверно, в налоговой не хочется подавать такую инициативу, "рубящую" сук, на котором сама же и сидит. Так кто же тогда подаст?

Ведь на кону и расходы на государственные таможенную и налоговую службы: бюджет на 2011 год первой службы составляет 1,4 млрд грн., а второй - 4,7 млрд грн.!
Если смотреть на инициативы, которые ранее подавались, в части введения дополнительных налогов, как налог на роскошь, недвижимость, повышенном уровне ставки для богатых по подоходному налогу, то мы их не найдём: опять же - депутаты не дураки, чтобы платить больше. Вот и "маємо те, що маємо".
Налоговый кодекс однозначно оставляет высокую нагрузку на граждан (подоходный, НДС, который фактически платят конечные потребители - население), увеличивает нагрузку на малый бизнес, за счет чего даются льготы корпорациям. Вам не напоминает капитализм?
Кроме того, существующая налоговая система с большим количеством налогов, отчетности и тотальном контроле размывает фокус.
Несмотря на создания спец.подразделений по работе с крупными налогоплательщиками, налоговая и государство в её лице не идёт навстречу по упрощению работы с населением и малым бизнесом. Как результат - штат раздут - работа как бы ведётся, а результата нет. При этом потери бюджета из-за "теневой экономики", особенно в крупных размерах (т.е. не среднестатистический граждан, и не малый бинес) налицо. Хотя средство лечения системы достаточно просто - фокус на (как активный, так и пассивный) контроль за работой крупного бизнеса и богатых людей. Тот же принцип Паретто - 20% налогоплательщиков формируют 80% бюджета. Я веду к тому, что: Государство! Работай (а не только контролируй) с 20% налогоплательщиков, которые формируют 80% бюджета, а остальным 80% дай нормально и активно работать. И тогда они будут и "отбеливать" свой бизнес, и наращивать объемы. И завтра мы получим еще таких же 20%.
Проблема нашего государства заключается в непонимании ключевой важности малого бизнеса и среднего класса граждан - вместо того, чтобы поддерживать его развитие, мы его убиваем "на корню".
"Лавочники", "Торгуя на базаре, мы экономику не подымем" - такие высказывания высшего руководства страны свидетельсвует об отсутствии вообще понимания важности малого бизнеса. Прошедшие советскую школу экономики, не имея ни желания, ни умения работать с малым бизнесом - правительство реализует на практике соответствующую регуляторную политику, налоговый кодекс и пр.
Создается впечатление, что государству выгодней иметь армию безработных, готовых идти на крупные предприятия за копейки, чем стимулировать развитие малого бизнеса, который решал бы проблему занятости.
Власти легче стимулировать и контролировать пару тысяч крупных предприятий, которые для решения своих вопросов обращаются централизованно к одним и тем же "компетентным в решении проблем". Малый бизнес - неуправляемая в таком понимании и не дающая "благодать" верхам. Следовательно, эффекта для центрального аппарата от него никакого нет.
Следует отметить, что малый бизнес в большинстве случаев, не получая ничего в ответ, от государства, находится в "тени".
Малый бизнес - источник роста налоговых поступлений за счет: 1) вывода части бизнеса из "тени" (более половины официальной экономики - 54,9%); 2) роста малого бизнеса (в Украине 11%, тогда как в европейских странах, США, Китае - в среднем порядка 50% ): количества предприятий и предпринимателей, их бизнеса; 3) снижения безработицы; 4) активной конкуренции; 5) развитию инновационных технологий.
Т.о. малый бизнес является катализатором "украинского чуда", которого так долго мы ждём. Но государству это не нужно. Пока. К сожалению.