Показаны сообщения с ярлыком Евро-2012. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Евро-2012. Показать все сообщения

суббота, 21 сентября 2013 г.

Терминал F Борисполя закроют. Будет ли Янукович и команда отвечать за неэффективно потраченные 400 млн. грн. налогоплательщиков?

Следующей весной (2014) терминал F в международном аэропорту "Борисполь" закроют. Об этом заявил гендиректор аэропорта Алексей Кочанов. Об этом пишет Портал Delo.ua.

По словам Алексея Кочанова, сейчас этот терминал принимает несколько рейсов в день. "Поэтому аэропорту накладно его содержать. Тем более что терминал находится в удаленности от всей инфраструктуры. К тому же, когда терминал F строили, то предусматривали, что в случае открытия другого терминала, такого как D, терминал F будет закрыт", — рассказал Кочанов.

Кочанов добавил, что рассматривается возможность перепрофилирования терминала F в грузовой порт.

Напомним, в марте текущего года тогдашний гендиректор аэропорта Борисполь Антон Волов заявлял, что терминал F отдадут под обслуживание лоукостов. "Мы построили новый терминал D, в который переведем все свои основные международные рейсы. У нас освободится терминал F, и в соответствии с нашим долговременным стратегическим планом мы сможем его полностью отдать под лоукосты, предложив для этих компаний новый продукт", — говорил Волов.

Также стало известно, что "Борисполь" с начала зимней навигации 2013/2014 гг. — 27 октября вновь будет принимать пассажиров международных рейсов, говорит журналистам заместитель генерального директора аэропорта по производству Сергей Гомболевский.

"Сейчас аэропорту тяжело содержать три терминала — это большие затраты. Мы провели анализ и решили с 27 октября вернуть терминалу "B" в статус международного и использовать его до 31 марта также как терминал для внутренних рейсов. А с 31 марта он будет использоваться только как международный и будет обслуживать чартерные рейсы и лоу-косты", — сказал он (с 31 марта будет открыта зона внутренних рейсов в терминале "D").

"Борисполь" намерен до 31 марта завершить оборудование зон для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминальном комплексе "D". Концепция переформатирования терминала "D" не предусматривает строительства новых помещений кроме достройки галереи выходов на посадку. Таким образом, терминалы A, B, F уйдут в прошлое и аэропорт останется с одним терминалом.

Но вернёмся в прошлое. 21 сентября 2010 года, в преддверии Евро-2012, Президент Украины Виктор Янукович торжественно открыл новый терминал F в международном аэропорту Борисполь.
"Я хочу, в первую очередь, поздравить строителей, которые показали, что в Украине есть профессиональный уровень, отвечающий мировым стандартам", - заявлял Президент. Наверно, уже тогда он не мог поздравить экономистов и финансистов, так как знал, что проект изначально убыточный. Знали об этом и частные инвесторы, которых никто не смог привлечь.

В результате, терминал строился исключительно за бюджетные средства. Деньги налогоплательщиков! 
Стоимость терминала F, который введен в эксплуатацию 31 октября 2010 года, составила около 400 млн. грн.

Стоит добавить, что в марте 2013 года Счетная палата Украины заявила, что при расширении и реконструкции международного аэропорта "Борисполь" в 2009-2012 годах, в том числе при строительстве нового терминала D к Евро-2012, 3,7 млрд. грн. было использовано неэффективно и с нарушением законодательства.

Будет ли Янукович и его команда отвечать за неэффективно использованные 400 млн. грн. средств налогоплательщиков? Для сравнения: это примерно 2 годовых бюджета системы школьного образования или 50% бюджета Киева та дорожно-транспортное хозяйство. На фоне травли неугодных, за свои действия похоже никто во власти не планирует отвечать. Наверно, они рассчитывают, что ещё долго весь этот "беспредел" будет им "сходить с рук".

четверг, 13 сентября 2012 г.

Аэропорт? Шикарная инвестиция!


О чем я и говорил: шикарная инвестиция. Обработали порядка 5 млрд. грн., за которые мы с вами будем рассчитываться ещё очень долго. И чем эта афера не похлеще газового скандала? Один аэропорт - 5 млрд. грн. И сколько же из нас этой "услугой" воспользуется? А платить придется всем, налогами. И это, вероятнее всего, не предел: даже при такой сумме не сделано базовое, чтобы основные операторы могли перейти в него. Плюс, цена аренда отпугивает любого торговца наполнить зону duty free. В результате : каждый месяц его обслуживание выплывает в хорошую копейку, которую через субвенции и трансферы перекладут на казну. В общем, "стабильность досягнуто". Дякую!

www.kommersant.ua
Проект нового терминала D в аэропорту "Борисполь" не заинтересовал крупнейших авиаперевозчиков — "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Авиакомпании решили остаться в своих старых терминалах до тех пор, пока новый комплекс не будет доработан — сейчас в нем нет транзитной з…

понедельник, 27 августа 2012 г.

Професіоналізм влади або Де цей професіоналізм?

На фоні даремних спроб влади відволікти народ на всілякі теми про мову, вона прагне позбутися фокусу на свою непрофесійність та корумпованість (про боротьбу з останнім навіть у програмі ПР не пригадується, мабуть, тому що не буде ж сам з собою боротися).

І ось два приклади професійності, які наочно підтверджують вище зазначене:

1. Останнім часом зникли популістські заяви Януковича та Азарова про те, що вони вирішать питання щодо перегляду газових контрактів. Харьковську угоду підписали свого часу, флоту Росії в протиріч Конституції дозволили залишитися, а Путін і надалі показує комбінацію з пальців. Ось і вся балаканина наших ПроФФесорів. У той час, як інші, навіть невеличкі країни відстоюють свої права і відвойовують позиції у Газпрому та Росії в цілому. Приклад, Літва: http://www.bbc.co.uk/ukrainian/rolling_news_russian/2012/08/120731_ru_n_gazprom_lithuania.shtml
При цьому слід відзначити, що влада практично нічого особливого не робить задля активного розвитку ринку (звертаю увагу, що не своїх компаній, а саме ринку) альтернативних джерел енергії: ні торф'яні розробки, ні сонячні або вітряні (окрім, знов таки, "своїх" компаній), ні енергозбережаючі інфраструктурні проекти.
2. "Досягнення" за рахунок громадян, за рахунок нами сплачених податків! Хай б вони собі залишили та не за наш кошт ті "досягнення". А так - як в Древньому Риму - "хлібу та видовищ". Люди ситі та отримали задоволення (особливе задоволення отримали, мабуть, знов Донецька "сім'я" та "свої" компанії, які заробили на будівництві стадіонів, аеропортів), однак якою ціною?



Побудували за мільярди аеропорти, той самий термінал D, який так і стоїть тепер, як музей у полі, нікому з авіакомпаній непотрібний (бо інвестиційні умови в Україні ганебні). А чи болить у влади від цього голова? Ні, не болить, бо вони зробили свою справу. А розраховуватися треба буде нам.

Чи таку владу ми хочемо собі? Вибачте, але я не хочу такої влади в моїй країні!

вторник, 13 марта 2012 г.

Евро-2012: нужен ли он Украине?

Интересные факты в последнем журнале Корра: Расходы Украины на Евро-2012 составляют $14,6 млрд., из которых 56% пошли из бюджета, т.е. из наших с вами кошельков! Для сравнения - Португалия потратила на Евро-2004 $4,8, на Евро-2008 небедные Австрия и Швейцария потратили $1,1! При этом последние окупили проект, а португальцы провели его себе в убыток. 

Из $14,6 млрд. расходы на дороги и ж/д транспорт - 7,9; на аэропорты - 2,7; на стадионы - 1,5; на гостиницы - 1,4, прочее - 1,1. А теперь ответьте: у нас нет куда вложить денег? 
Можно ли было направить не на аэропорты, которыми воспользуются единицы, и в которые должны вкладывать частные инвесторы, а на муниципальный городской транспорт (или у нас трамваи, автобусы и троллейбусы нормальные!?)?!
Можно было направить не на стадионы, которыми воспользуются ещё меньше, чем аэропортами, а на развитие малого бизнеса? (или у нас очень активная гос.поддержка МСБ?! У нас нет проблем с занятостью? С открытием новых рабочих мест?)?!
Можно было потратить 1,4 не на гостиницы, что должно финансироваться частным бизнесом, на развитие социального жилья? (или у нас все уже обеспечены жильем?)?!
Можно было потратить оставшиеся 1,1 млрд. на инновационные проекты, на НИР, как тот же Китай или западные страны делают? Или у нас наука активно финансируется и мы впереди всей планеты?

После всего это возникает вопрос: кому и что мы хотим показать данным чемпионатом? Что мы тратим деньги направо и налево, пуская пыль в глаза, что у нас таксисты не то что на английском, на русском уже порой нормально не могут разговаривать? Что наша милиция не может толком объяснить интуристу, как пройти куда ему надо, а может только руки закрутить, завести в СИЗО и ещё там он может отдать "концы"? Что в городе толком не сыщешь общественные туалеты, в городском транспорте будешь впихиваться, а также стоять как все остальные "смертные", пока Я.Великий не проедет? Что наши гостиницы дороже чем такого же уровня гостиницы в цивилизованном мире? Что мы этим хотим показать?
По-моему, пора думать здраво и перестать ложить себе в карман и "ложить" на народ.



P.S. Янукович признался, что Евро-2012 не окупится. Что и требовалось доказать.