Показаны сообщения с ярлыком Выборы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Выборы. Показать все сообщения

пятница, 16 ноября 2012 г.

Скорая помощь от Партии Регионов? Или за народные деньги?


Как мне нравится этичность политиков. Одних сажают, сами за ними гребут. Вначале "регионалы" обос...ли (по другому не получается выразить это) Тимошенко, а сами что?
Я не хочу сейчас защищать Тимошенко, и не в этом суть моего поста. Суть в том, что меня сегодня задело, когда я проезжал по Николаеву, и увидел "карету скорой помощи", на которой было нарисована символика Партии Регионов. Об этом было много пропиарино "регионалами" ранее http://nikpartregion.mk.ua/?nav=news&id=2242. Молодцы, конечно, только возникает ряд вопросов:

1. На каком основании политическая партия вешает свой лейбл на технику, купленную за бюджетные средства? Она вкладывала что ли свои деньги? Почему за наши деньги, за деньги большинства избирателей, которые не проголосовали за Партию Регионов она вешает себе "медали"?
2. Другой вопрос: за сколько были куплены эти УАЗики и Газели? Ранее я писал, что на эти цели выделили только в бюджете города Николаева 80 млн. грн. Ведь всем известна тактика "регионов": под прикрытием социальных программ, программ строительства стадионов, пароходов, теплоходов разбазариваются миллиарды бюджетных средств. Кто-то следит за этим?

среда, 31 октября 2012 г.

"Зеленые": а где они?

Выборы прошли. И вот задумался об одном, давно забытом, но так актуальном в цивилизованном обществе: о "зеленом" движении: "Зеленые" проиграли однозначно. И в первую очередь из-за того что не объединились и не вели себя активно. Хотя "зеленый" электорат уже существует в Украине давно. Какие выводы необходимо делать? И что следует "зеленым" предпринимать? Может сначала сбавить свои амбиции личные и объединиться возле идеологии?

Есть ли будущее у Соцпартии в Украине?

0,46% - такой предварительный результат Соцпартии на последних выборах. И это диагноз? Вспомнить предыдущие результаты. В своё время я сам был сторонником этой партии, но она, а точнее Александра Мороза поставили крест на политической карьере, перемыкнув к регионалам и дефакто открыв дорогу началу экспансии Беспредела. Я всё ещё уважаю Александра Мороза за его профессиональные качества политика, но не могу простить, как избиратель, его решению. Время откорректировало мои взгляды в сторону либерализма, я бы сказал эко-либерализма, однако я с уважением отношусь к этому политическому течению. Для меня критично, наверно, как и для многих из нас, чтобы партия носила не славно имя ЕЁ или ЕГО, а имела четкую идеологию, организацию. И работу с избирателями, населением. Последнего очень не хватает всем партиям (интересно, сколько из них вспомнят о нас после оглашения результатов выборов?). Но вот в СПУ была и есть идеология. Но нет лидеров. Возможно, это вторая ошибка Александра Мороза, т.к. из СПУ вышли достаточно видные и толковые политические лидеры, но все они ушли в большей степени из-за внутренней борьбы. Какие же выводы будет делать СПУ? Какие выводы будет делать Alexander Moroz? Ведь пример КПУ показывает, что левое движение, как и в Европе, набирает на фоне кризиса обороты. Тем более СПУ имеет более европезированную идеологию, чем более радикальная и "прорегиональная" КПУ

пятница, 12 октября 2012 г.

Нет платной политической рекламе!

Ехал домой, интересную тему по радио услышал. О рейтингах и социологических исследованиях. И что особенно хотелось бы отметить: о том, что действительно - в Украине необходимо менять качество политики. Наблюдается откровенная война биллбордов перед выборами с примесью гречки и других пайков - партии, кандидаты завешивают своими рекламами улицы, при этом практически бездействуют в течении 4-5 лет на территории наших районов, улиц, где мы каждый день живем, где мы каждый день решаем наши проблемы. Согласен с мнением, что как в европейских странах, следует запретить платную политическую рекламу. Пусть политики закатывают рукава, одевают "буцы" и научатся ходить от дома до дома и не несколько недель перед выборами, а каждый день, каждый день, который им отдан избирателем. И на благо избирателя

вторник, 20 марта 2012 г.

Думи мої, думи... 2 (из старого)

о политических партиях и реформировании политической жизни

Возвращаясь к теме политической самоорганизации граждан, о эффективной деятельности политических партий и организаций, задумываюсь: а что-то поменялось ли за последнее десятилетие?
Наверно, ответ да, и многие могут добавить свои выводы к моим ниже описанным изменениям:
1. Некоторые партии начали использовать современные технологии коммуникации с избирателями и членами партий. Неплохой пример тому: Change UA Арсения Яценюка, внутрипартийные выборы Трудовой Украины (когда кандидатов отбирают путем внутреннего конкурса, выборов), социальные линии Трудовой Украины, БЮТ и Партии регионов. Однако ВОПРОС: почувствовали ли вы реакцию и действенность за маской "Почую кожного"? Произошла ли обратная связь? Пока такие, реально действенные механизмы, не будут работать в обратном направлении, народ не будет верить в эти игры.
Недостатки работы политических партий:
1. Всё также партии работают от выборов до выборов, в промежутке между которыми победители отдают "дивиденды" спонсорам и "деребанят" власть. ВОПРОС: Кто-то знает по своим округам своих народных избранников и выдел отчет партий попунктно о выполнении предвыборных программ. Кто-то сравнивал предвыборные программы партий 2002 и 2006 годов?
2. Партии всё также оторваны от диалога с народом. Да, есть зачатки коммуникации с помощью тех же Интернет СМИ, социальных сетей, однако, конструктивного последовательного диалога пока не наблюдал. ПРИМЕР:задался как-то вопросом спросить местной региональной ячейки Зеленых предоставить отчёт о результатах их работы. Как вы думаете, получил ли я ответ?
3. Многие партии и политические проекты созданы под конкретное лицо, либо под конкретные цели (в т.ч. лоббирование). Не секрет и это достаточно легко (пока мы не Беларусь и не Россия, слава Богу) можно отыскать информацию в Интернете, кто кем финансируется. На фоне этого многие разочаровываются в тех лидерах, которые продвигают идеи, которые отвечают интересам этих избирателей, однако последние понимают, что дальше лозунгов не пойдёт. Кроме того, партии создаются на конкретный период. ВОПРОС: Посмотрите и вспомните, много ли партий прожили более 2-х избирательных сроков?
На мой взгляд, проблема партий, а также их лидеров, в том, что они всё-таки созданы под конкретные личности, а не под идеологии. БЮТ - Тимошенко, Наша Украина - Ющенко, ПР - Янукович, Фронт змин - Яценюк, Народна партия - Литвин и пр.
Вы можете представить эти партии без этих лидеров? Тогда вопрос - это партии, которые придерживаются определенной идеологии, долгосрочной стратегии, либо они действуют на определенный срок?
4. Исходя из выше указанного к серьезным недостаткам можно отнести то, что партии временны и больше напоминают политические блоки, которые лопаются как пузыри после самовыдвижения нового лидера. ВОПРОС: вспомните и спросите, где ЗаЕДУ, и не навевает вас мысль аналогичное развитие Партии регионов с её поглощения Трудовой Украины, Народной партии и пр.? Где Громада? Батькивщина? А где будет последняя, если не будет Тимошенко?
Кстати, в этом и проблема, на мой взгляд, оппозиции, которой непременно воспользовалась и дальше пользуется власть: каждый начинает тянуть одеяло на себя и перед выборами не могут объединиться, - что приводит к тому, что меньшинство приходит к власти.
Я веду к тому, что политические лидеры должны принять за истину то, что их участие в политической жизни ценно не только когда они лидеры, но когда они участвуют в работе своей политической силы. Мне импонирует поведение европейских лидеров, которые при малейшем подозрении, скандале, проигрыше на выборах уходят с поста лидеров партий, освобождая дорогу другим, кто может реализовать себя и свои линию, которая отвечает общепартийной, а если не реализовывают, то на их место приходят новые. Т.о. политические партии ищут лучшие "проекты", развивают внутриполитическую конкуренцию, соблюдаю общие принципы своей идеологии.
Неужели, в Социалистической партии нет других лидеров, кроме Мороза, неужели в Коммунистической партии нет других лидеров, кроме Симоненко? Неужели (можно перечислять долго)
Поэтому я убеждён, что будущее всё-таки за идеологическими партиями, если они только не устранят ранее допускавшиеся ошибки (в т.ч. выше описанные). И пока все партии с единоличными лидерами не определяться со своей идеологией и не заменят свои названия на идеологические взгляды, а не на ориентации на конкретных лидеров и проектов, - изменений не произойдёт ни со стороны электората, ни со стороны политической системы.