Показаны сообщения с ярлыком Медицина. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Медицина. Показать все сообщения

суббота, 24 марта 2012 г.

"Скорая помощь" для Николаева

Купить сотню "скорых помощей" или провернуть "социальную аферу" стоимостью 80 млн. грн.?
Похоже на программу правительства Тимошенко, так рьяно критикуемую Партией Регионов,  только в "региональном" масштабе в исполнении самой же ПР.

Интересная тема всплывает и рекомендую за ней следить. В частности, за счет городского бюджета (хотя Круглов "вешает" уже это в свои заслуги) должны закупить 133 "скорых помощи". В бюджете города на это есть 80 млн. грн. (!) машин скорой помощи.

Возникает ряд вопросов:
1) Если рассматривать даже с т.зр. стоимости современной "скорой помощи" стоимостью $100 тыс., то это получается 100 машин. Но нужно ли нашему городу столько? В 2009 году уже закупали и поставили 29 бригад. Вот цитата на тот момент городского чинновника: "Все что мы планировали выполнить в Николаеве по здравоохранению, почти выполнено,- сообщила начальник горздравотдела Лариса Дергунова. - Сейчас город обслуживает 29 бригад. Этого вполне достаточно.". Я не спорю, что проблема оперативности скорых есть (тут можно поднять другой вопрос профессионализма диспечерской и самого процесса так сказать "логистики"). Неужели у нас столько стало больных и нам нужно такое количество машин и увеличить их число более чем в 5 раз? Хотелось бы услышать разъяснения в СМИ экспертов.

2008 год

2) Если рассматривать даже с т.зр. покупки "скорых помощей" на базе Газелей, то цитирую"Стоимость каждого автомобиля 98 тысяч гривен. ". Даже сейчас с учетом инфляции на сайте АИС стоимость "скорой помощи" находится в пределах 200 тыс. грн. (и это без тендера и скидки за опт!). Тогда вопрос: какие же автомобили хочет администрация приобрести?
Похоже на очередную отмывку денег под предлогом "социальной программы": и люди будут довольны (все будут "в розовых очках" и не будет считать во сколько это обошлось), и карманы набиты.
Надеюсь, я был слишком скептичен в этом обзоре и мы в ближайшее время получим аргументированную информацию в прессе, и город получит современную медицинскую скорую помощь, наподобие вот такой:

вторник, 20 марта 2012 г.

Частное медицинское страхование в Украине - давно пора!

Прочитал "Администрация Януковича против поспешного введения страховой медицины" и нет пределу возмущениям!

У нас всё что могут так что только говорить. В частности, много было сказано, да мало чего сделано в части улучшения медицины.
Грузия показала хороший пример тому, что надо меньше говорить, а больше делать. И у них это получается. А у нас пока что так и остаётся совковая государственная бесплатная медицина. Благо, что есть возможность для некоторых пользоваться частной страховой медициной. И как раз она особо подчёркивает: частная страховая медицина реальное решение всех бед - каждый должен иметь право выбора учреждения и лечащего врача. Каждый должен иметь выбор на сколько он хочет себя обеспечить уровнем страховой защиты и обеспечения. А-то в данной ситуации получается, что те, кто пользуется платными страховыми услугами в добавок платит за государственное страховое обеспечение (и не мало!), от которого получает 0 услуг.

К сожалению, выдался личный случай воспользоваться услугам страховой. Но зато это был хороший повод почувствовать "на собственной шкуре" все прелести медицинского страхования: выбрал поликлинику, которую захотел; пришел на заранее назначенное время и без очереди; вежливое и внимательное обслуживание (была возможность сравнить одновременно как обслуживали "по государственному заказу"); качественные препараты и современное оборудование; комфортный интерьер и обстановка, бесплатная доставка выписанных медикаментов по указанному вами адресу. Просто европейский сервис. И всё это относительно недорого в пересчёте на уровень страхового тарифа.
 Так что, господа чиновники, могут рассказывать о сложностях и необходимости годами, а я могу сказать проще - надо делать! Надо переходить. Просто одним днём отдать поликлиники коллективу в собственность, отменить социальные сборы, переведя на обязательное медицинское страхование по желанию каждого страхователя-работадателя либо работника и всё. Рынок сам расставит всё по своим местам: кто качественно и за приемлемую цену будет предоставлять медицинские услуги, те и будут есть "хлеб с маслом", а другим - дорога только в одном направлении. И государство таким "патологическим" клиникам уже не поможет.
Ещё по этой теме см. здесь.